Замена цепи ГРМ

Замена цепи ГРМ требуется при износе цепи, в каждом звене возникает небольшой люфт. Расслабилась цепь ГРМ, требуется замена? Тогда услуги нашего автосервиса точно вам нужны!

Замена ремня ГРМ цена — от 1000 рублей
Замена цепи ГРМ цена — от 4000 рублей

Телефон автосервиса: +7(912) 23 00 555 или закажите обратный звонок, вам перезвонит наш оператор и проконсультирует по вашему вопросу

Замена цепи ГРМ

Как определить неисправность

Чтобы определить «уставшую» цепь двигателя, опытный диагност обратит внимание на целый ряд признаков. Один из самых важных и надежных — анализ осциллограммы получаемой от датчиков коленвала и распредвала.

Износ цепи подразумевает стачивание шарниров и сочленений. В каждом звене возникает небольшой люфт. А в сумме небольшой люфт по всей длине цепи приводит к ощутимому вытягиванию. Вытягивание (провисание) цепи ГРМ можно определить в момент запуска двигателя: вы услышите характерный металлический удар или тяжелый звон.

Итак, замена цепи ГРМ производится когда присутствуют один или несколько признаков сразу:

  • Смещение фазы газораспределения, это ощущается по неровному холостому ходу.
  • Металлический удар в момент запуска двигателя.
  • Чрезмерные или посторонние шумы из зоны механизма газораспределения.
  • Косвенный признак — пробег автомобиля в пределах 150-300 тысяч километров.
  • При снятии крышки, визуальный осмотр выявил износ зубьев звездочек, натяжителя.

Работа по замене цепи — не быстрая, и по продолжительности составляет от 3 до 5 часов. Нужно признать, что замена цепи — процедура не из дешевых, поэтому прежде чем начать работу, следует убедиться, что цепь ГРМ действительно нуждается в замене. После ремонта отмечается возрастание динамики, снижается расход бензина, а двигатель работает заметно тише.

Как продлить срок службы цепи ГРМ

Для этого придерживайтесь простых рекомендаций:

  • Следите за уровнем моторного масла.
  • Производите замену масла в двигателе согласно регламенту. Обычно каждые 10 тысяч километров.
  • Используйте масло рекомендованное заводом-изготовителем автомобиля.
  • При ремонте, используйте качественные компоненты, например, фирм Febi, Ruville, SWAG.

Что нужно поменять вместе с цепью

Вместе с цепью мы рекомендуем менять все звездочки (обычно их три), в противном случае эффективность ремонта — невысокая. Так как детали притираются, старые звездочки изнашивают новую цепь гораздо быстрее. Кроме того, пока он снят, хорошо заменить и сальник в передней крышке. Если вы планируете долго пользоваться автомобилем, а менять цепь ГРМ ещё не скоро, то если возможно, попробуйте подвести замену прокладки клапанной крышки, а также сальник вместе с цепью. Это поможет вам сэкономить, чем если бы каждую работу проводить отдельно.

Следуя рекомендациям производителя, а также меняя цепь ГРМ по регламенту, вы сможете быть уверены в надежности своего автомобиля.

Другие наши услуги: