Замена стоек амортизаторов

Автомобиль раскачивается, на поворотах неустойчив? Стоит задуматься. Возможно  требуется замена амортизаторных стоек.

Замена передних стоек от 700 рублей
Замена задних стоек от 300 рублей

Телефон автосервиса: +7(912) 23 00 555 или закажите обратный звонок, вам перезвонит наш оператор и проконсультирует по вашему вопросу

расположение стоек амортизаторов на ходовой

расположение стоек амортизаторов на ходовой

Езда на автомобиле по российским дорогам несет с собой ряд неожиданностей и возможных проблем с ходовой частью. Это особенно актуально в весенний период, когда погодные условия сильно разрушают дорожное покрытие. А пока не начались дорожные работы, автомобилистам часто приходится сталкиваться с неисправностями ходовой части автомобиля из-за ям, колдобин и неровностей.

Неисправности ходовой могут охватывать самые разные элементы: может потребоваться замена рулевых наконечников, рулевой рейки или ремонт других частей передней задней подвески.

В этой статье, мы хотели рассказать о типичных неисправностях стоек автомобиля, как их диагностировать, и их приблизительный ресурс.

Существует несколько видов стоек – масляные, газо-маслянные, и газовые. Самые распространённые сейчас автомобильные стойки смешанного типа – газо-маслянные.

Какие стойки выбрать? Это ваше личное решение. Но стоит помнить, что если вы хотите, чтобы ваш автомобиль имел хорошую управляемость и комфортабельность, вам стоит обратить внимание на качественные масляные стойки.

Газовые амортизаторы — позволяют достичь идеальной управляемости, но могут существенно уменьшить уровень комфортабельности. Обычно их используют в спортивных автомобилях. Газо-масляные амортизаторы — обеспечивают более высокую управляемость и комфорт чем газовые, наиболее популярный вид автомобильных стоек.

Замена передних стоек амортизаторов — признаки выхода из строя

Основной параметр неисправности передних и задних стоек — это поведение автомобиля на дороге и изменение ходовых качеств.

Неисправности стоек выявляются следующим образом:

  • автомобиль становится менее устойчивым на дороге
  • преодолевая препятствия, например, искусственную неровность, автомобиль раскачивает вверх-вниз, как лайнер на волнах
  • плохой устойчивостью авто во время торможения и на поворотах, появляется эффект «приседания» при торможении-разгонах
  • увеличение тормозного пути
  • появление масляных подтеков в области стоек
  • посторонний шум или стука в передней части подвески автомобиля (стук в передней части может говорить, что нужна замена ШРУСа, в любом случае, необходимо визуально осмотреть зону возможной неисправности)
Подтеки на автомобильных стойках амортизатора

Подтеки на автомобильной стойке

Не стоит пренебрегать сигналами о неисправностях. Это может вылиться еще в большие затраты. Одна проблема может потянуть за собой другую. Так например, из-за неисправности элементов стоек, увеличивается износ шин, или же он может быть неравномерным. Уже очень скоро потребуется произвести развал-схождение, а это примерно ещё 1000 рублей. И, пожалуй, самый неприятный момент — автомобиль становится менее управляемым, и повышается риск аварии на дороге.

Ресурс автомобильных амортизаторов

Срок жизни автомобильных стоек сильно различается в зависимости от производителя, качества их установки, качества дорожного покрытия, погодных условий и конечно манеры езды автомобилиста.

Бережно эксплуатируя автомобиль, ресурс автомобильных стоек в среднем хватает на 60 тысяч километров и больше. В других случаях, при стечении некоторых факторов, стойки могут не прожить даже и 10 тысяч километров. Поэтому, замена передних и задних стоек производится не по регламенту, а по мере необходимости.

Как правило, передние стойки выходят из строя быстрее, чем задние. Однако, если вы каждый день возите груз, то срок эксплуатации задних стоек также быстро сокращается.

Безусловным лидером в области производства автомобильных стоек — стойки японской фирмы Kayaba, другие фирмы-производители качественных стоек — Monroee; Wabco; Ruville или Meyle. Доверьте замену автомобильных стоек специалистам нашего автосервиса на Пионерском.